После повышения Национальным банком Украины официального курса доллара на 25%, в различных сегментах валютного рынка за сутки доллар подорожал на 1,5-2 грн.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Так, в обменниках курс доллара в покупке составляет 37,5-37,8 грн./долл., а в продаже – 38,5-39 грн./долл. Хотя некоторые банки устанавливали курс на уровне даже 40 грн./долл. и выше.

На "черном" рынке курс немного стабилизировался в пятницу: покупка – 38,2-38,4 грн./долл., продажа – 38,8-39,0 грн./долл.

Больше всего изменения курсов коснулись карточных операций, особенно при покупке доллара, ведь НБУ оставил неизменным условие, что курс валют при таких операциях не может быть ниже рыночного. В результате отдельные банки повысили их сразу на 4-5 грн./долл. Хотя в большинстве случаев курсы по карточным операциям равны официальному или немного выше.

Существенное подорожание валюты при расчете картами за рубежом произошло и в ряде банков, которые ранее удерживали курс доллара ниже наличного. В частности это Укрсиббанк и Креди Агриколь Банк. В ПриватБанке и monobank повышение составило в пределах 1 грн./долл.

Средний курс продажи доллара по картам составил 36,9-38 грн./долл.

Напомним, ранее замглавы НБУ Сергей Николайчук заявил, что для стабилизации на рынке валют после повышения официального курса доллара нужно несколько дней.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Нацбанке рассказали, как повышение курса гривны отразится на ценах товаров и топлива.