Национальный банк Украины выпустил новую монету номиналом 10 гривен, посвященную украинским бойцам Сил специальных операций.

Как сообщается на Facebook-странице НБУ, монета введена в обращение с 22 июля.

"Иду на вы!" – выражение князя киевского Святослава Храброго, которое стало лозунгом новой монеты, ведь его используют и бойцы ССО. Как отмечают в НБУ, фраза – символ победы, благородства и мужества воинов Вооруженных сил Украины.

"Посвящен отдельному роду сил ВСУ, в состав которого входят части специального назначения и подразделения информационно-психологических специальных операций, которые комплектуются высококвалифицированными специалистами, способными выполнять сложные, опасные, иногда политически чувствительные операции", – говорится в сообщении.

Аверс монеты украшает эмблема ССО, разработанная Андреем Ермоленко, а на реверсе – спецназовец на фоне образа князя Святослава с мечом и щитом, руки Ольги Коваленко.

Сообщается, что дизайн монеты был разработан еще до начала полномасштабного вторжения России в Украину, но чеканка происходила уже после 24 февраля 2022 года. Для чеканки использовался сплав цинка с никелевым покрытием. Всего выпущено 1 млн штук монет.

Напомним, с 18 июля НБУ выпустил еще две патриотические монеты, номиналом 5 и 10 гривен.