В Украине появилась памятная монета "Ой у лузі червона калина" номиналами пять и десять гривен - они введены в обращение с 18 июля.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба Нацбанка.

Так, в Украине представили памятные монеты "Ой в лугу красная калина" номиналом 5 грн (нейзильбер) и 10 грн (серебро). На них изображены украинские воины разных эпох, которые поднимают куст калины в форме карты Украины.

"Эти памятные монеты являются одними из первых, которые вводятся в обращение с начала войны. Они посвящены украинской песне, которая после вероломного нападения российских войск на Украину зазвучала с новой силой и стала современным символом противостояния российской военной агрессии", - подчеркнули в НБУ.

Как отмечается, монеты "Ой у лузі червона калина" входят в новую серию НБУ "Бессмертная моя Украина". Их дизайн разработал киевский художник Дмитрий Кривонос.

На аверсе монет в центре размещена стилизованная композиция, на которой защитники разных поколений: казак, сечевой стрелок и современный воин Вооруженных Сил Украины поднимают калину – символ Украины. При этом на реверсе монет в центре изображена ветка с листьями и ягодами калины.

В Нацбанке также сообщили, что выпущено 175 тыс. 5-гривненых монет из нейзильбера, а также дополнительно – 75 тысяч штук в сувенирной упаковке. Тираж 10-гривневых серебряных монет значительно меньше, он составляет 5 тыс. штук.

Приобрести монеты можно будет у банков-дистрибьюторов по продаже памятных монет и сувенирной продукции: Укргазбанк, Радобанк, ТаскомБанк, ПриватБанк.