В Канаде заявили о том, что с момента полномасштабного вторжения в Украину Россия понесла серьезные потери в живой силе и технике. Вероятно, у Москвы больше нет сил, чтобы достичь свих целей в Украине.

Об этом говорится в анализе Вооруженных сил Канады.

"Из-за значительных потерь личного состава и техники у России, вероятно, больше нет военного потенциала для реализации своих амбиций в Украине", – заявили в армии Канады.

Канадские военные констатируют, что Россия вынуждена уменьшить свои стратегические цели, представляя новое публичное обоснование частичного территориального контроля, которого она добилась.

Анализ ВС Канады посвящен заявлению главы МИД РФ Сергея Лаврова, который сообщил, что в ответ на западную военную помощь, оказанную Украине, Россия была "вынуждена" расширить свои цели за пределы "освобождения" Донбасса на востоке Украины, включив в него другие крупные части страны.

Канадские военные аналитики отмечают, что факты говорят о другом.

"У России всегда были максималистские географические амбиции в Украине. Неудачные попытки Москвы захватить Киев и северо-восточные города Чернигов, Сумы и Харьков в начале вторжения демонстрируют эти значительные территориальные амбиции далеко за пределами Донбасса", – говорится в сообщении.

Источник: Лига