Разменные монеты 1, 2 и 5 копеек, которые утратили статус платежных средств, можно будет обменять до 30 сентября 2023 года. НБУ сообщил, что срок, в течение которого можно это сделать продлен на год, ведь ранее он заканчивался 30 сентября 2022 года.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Регулятор объяснил свое решение военным положением, ведь сейчас многие граждане находятся за границей или за пределами своего места жительства. Из-за этого с марта по июнь обменяно лишь 665 тысяч штук монет 1, 2 и 5 копеек, хотя в этом же периоде прошлого года их обменяли более 3,3 млн штук.

Отметим, что всего на 1 июля в обращении остается 5,7 млрд штук таких монет, а с начала обмена в банки украинцы сдали уже 45 млн штук.

"Опыт других стран мира свидетельствует, что наибольшие объемы извлечения монет приходятся на последние два месяца до окончания срока обмена. Таким образом, граждане смогут обменять монеты мелких номиналов бесплатно и без ограничений на монеты и банкноты всех находящихся в обращении номиналов в суммах, кратных 10 копейкам", – пояснили в регуляторе.

В НБУ подчеркнули, что обменять монеты номиналом 1,2 и 5 копеек можно в Ощадбанке, ПриватБанке, Райффайзен Банке и ПУМБ.