Премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил о том, что Европейский Союз готовит седьмой пакет санкций против Москвы, не ограничивающий импорт российского газа.

"Готовится седьмой пакет, и я думаю, что это хороший курс. Безусловно, проблематично включить в санкции энергетику. Следует соблюдать правила, что санкции должны больше влиять на Россию, чем на страны, вводящие санкции. Я считаю, что этого не должно быть, потому что ряд стран зависят от российского газа", – заявил он.

Санкции для усиления давления из-за полномасштабного вторжения России в Украину должны запретить импорт золота, расширить список товаров двойного использования, запрещенных для экспорта в Россию, и охватить большее количество человек.

Европейская комиссия должна представить пакет в ближайшие дни, а страны-члены ЕС могут одобрить новые ограничения сразу после этого, сказал Фиала.

Чехия является одной из стран, которые зависят от России почти во всех своих газовых потребностях. Всего до того, как Москва совершила полномасштабное вторжение в Украину, в ЕС поставляли около 40% российского газа.

Источник: Факты