На фоне сбора нового урожая цены на овощи в Украине будут падать. Цены на мясо останутся в нынешних рамках, ведь сейчас в стране фиксируется избыток кормов.

Как сообщает РБК-Украина, об этом рассказала аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Светлана Литвин.

По мере поступления нового урожая на рынки цены на овощи начнут снижаться уже в июле. Сдержать снижение не смогут даже инфляционные процессы, происходящие в Украине из-за войны.

Цены на молоко и молочные продукты в июне были стабильными и в ближайшие недели также меняться не будут, считает Литвин. В мире наблюдается рост цен на молоко из-за подорожания кормов и энергоресурсов, но в Украине корма в избытке, поэтому рост себестоимости молока сдерживается.

Стоимость говядины, считает аналитик, меняться пока не будет, ведь большинство продукции производилось на экспорт, а поскольку порты не работают, то говядина за рубеж почти не торгуется, поэтому на рынке Украины наблюдается ее переизбыток. Также есть вероятность, что стоимость говядины снизится на 2-3%.

Касательно свинины ситуация сложнее, подчеркнула Литвин. Предложение производителе сократилось, из-за того, что мощности, которые расположены на юге и востоке, попали под оккупацию.

"В ближайшее время цены не будут стремительно расти, из-за того что в июне было импортировано 9 тыс. т свинины, что почти в 4 раза больше, чем в июне 2021 года. Это увеличит внутреннее предложение и не даст расти ценам", - сказала она.

Цены на курятину, отмечает она, пока расти не будут, ведь их рост будут сдерживать низкие цены на зерно.