В Украине продолжают расти цены на молочную продукцию, несмотря на то, что спрос на нее падает.

Как передает "Хвиля", об этом пишет ИНФАГРО.

Так, выпуск свежих молокопродуктов продолжает расти, однако темпы этого роста существенно уменьшились,

Как отмечается, что это происходит не потому, что у производителей ограничены возможности к наращиванию производства. Все дело в том, что потребительский спрос становится ограниченным. К тому же, несмотря на то, что украинцы уже возвращаются из-за границы, платежеспособность населения ухудшается, а инфляция стремительно растет.

В связи с ограниченным спросом, производители на данный момент уже не могут увеличивать цены на свежие молочные продукты.

"Хотя в магазинах рост цен еще не прекращается, но в этом случае основная причина – это удорожание логистики. Слабый спрос на фоне роста предложения способствует восстановлению подзабытого маркетингового инструмента – акционных распродаж. Это значит, что прибыльность производителей молокопродуктов снова снизится", - говорится в статье.

При этом прогнозируется, что в ближайшие недели кардинальных изменений на рынке свежих молокопродуктов не произойдет. То есть, непосредственно производители поднимать цены не будут. Однако, учитывая нынешнюю стоимость транспортных перевозок в Украине, в магазинах они ниже не станут.

К тому же импорт свежих молокопродуктов пока особенно не влияет на общее увеличение предложения, если не считать гуманитарных поставок, которые очень существенны и которые трудно посчитать.

В общей сложности за прошлый месяц в Украину ввезли незначительный объем молока и кисломолочных продуктов, который нельзя расценивать как конкуренцию для отечественных производителей.

"В текущем месяце импорт будет значительно меньше, потому что свежие молокопродукты уже исключены из списка критического импорта", - отмечается в статье.

Рекомендуем к просмотру:

Популярные статьи сейчас

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще