Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что конкурс на должность руководителя Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) будет объявлен в ближайшее время.

Об этом он сказал на брифинге с премьер-министром Норвегии в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

"Что касается НАБУ: конкурс должен быть оглашен, должен быть полный состав комиссии. Уверен, в ближайшие дни или недели это будет сделано", — сказал президент Украины.

Вопросом же назначения специального антикоррупционного прокурора будет заниматься спецкомиссия.

"После это решает генеральный прокурор, а не президент", — добавил он.

Также Зеленский отметил, что после того, как Украине был предоставлен статус кандидата в члены Евросоюза, а также возможность в дальнейшем стать полноправным членом организации, нашей стране выдвинули ряд условий, касающихся проведении и завершении реформ.

Глава государства, что все реформы, помимо антикоррупционных, также будут доведены до конца.

"Есть очень большое доверие к Украине. Все видят, как мы идем вперед на пути к полноправному членству в ЕС. Все реформы будут сделаны и проголосованы. У меня нет никаких сомнений. Все будет сделано в порядке приоритетов для нашего государства", — резюмировал он.

Напомним, мы сообщали, что украинские власти должны выполнить ряд бюрократических процедур, прежде чем стать членом Евросоюза. Этот процесс может занять не менее 7 лет.

Смотрите также: