92% продуктов, которые едят украинцы, - это продукты внутреннего производства.

Об этом 24 каналу рассказал исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Он отметил, что экспортными для Украины остаются некоторые фрукты и рыба, ведь ловить ее украинские рыбаки не могут из-за действий российских оккупантов в Черном и Азовском морях.

"Внутри страны цена на продовольствие значительно ниже, чем у наших соседей. Из-за блокирования экспорта в Украине создались условия профицита продовольствия", – сообщил Пендзин.

Он отметил, что за год существенно снизилась цена яиц, даже несмотря на то, что рашисты разбомбили птицефабрики или оккупировали территории, где они находятся. Кроме того, Украина полностью обеспечивает себя молочными продуктами.

"Фактически всем", - сказал эксперт.

Также он прокомментировал ситуацию с солью и сахаром, отметив, что некоторые товары наша страна вынуждена импортировать. В частности соль, ведь "Артемсоль" прекратила работу из-за боевых действий.

Кроме того, Пендзин отметил, что в июле стоит ожидать роста цен на соль и сахар. Связывает это он с периодом консервации и традиционным повышением спроса.

"Рациональная норма потребления соли – 5 кг на душу населения в год. Это определено в Европе. Украинцы знаете, сколько съедают? 15 кг. Из-за особенности украинской продовольственной культуры (закруток) и украинской кухни", – рассказал он.

Эксперт добавил, что летом в Украине всегда растет потребление сахара, ведь многие украинки заготавливают на зиму варенье, джемы и подобные сладости.

Напомним, мы сообщали, что в конце июня в Украине изменились цены на картофель, свеклу, лук, морковь, капусту и томаты.