Доходы от продаж собственной сельскохозяйственной продукции (кроме продукции животноводства) не являются налогооблагаемым доходом, если их сумма совокупно за год не превышает 12 размеров минимальной зарплаты.

Об этом говорится в разъяснении относительно налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи собственной сельскохозяйственной продукции в период действия военного положения, опубликованного Министерством финансов.

Это значит, что если доход от продажи продукции составляет не более 78000 в год, то налоги оплачивать с него не нужно. Речь идет о продаже продукции, выращенной, собранной, переработанной непосредственно лицом, владеющим земельным участком. При этом предназначение этих участков должны быть для садоводства, строительства и обслуживания дома, хозпостроек или под дачи, а также земельные паи, выделенные в натуре или участки, выделенные под личное хозяйствование.

Если сумма полученного дохода за год выше, то она должна быть отражена в сумме такого превышения в составе общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода. Должна быть подана налоговая декларация и уплачен налог с суммы, которая превышает 12 минимальных зарплат.

При продаже собственной продукции животноводства групп 1-5, 15, 16 и 41 УКТ ВЭД полученные от такой продажи доходы не являются облагаемым налогом доходом, если их сумма совокупно за год не превышает 50 размеров минимальной заработной платы, то есть на сегодня не более 325 000 гривен. Такие физические лица осуществляют продажу данной продукции без получения справки о наличии земельных участков.

В случае, когда сумма полученного дохода превышает установленный этим подпунктом размер, физическое лицо обязано предоставить контролирующему органу справку о самостоятельном выращивании, разведении, откорме продукции животноводства, которая выдается в произвольной форме сельским, поселковым, городским советом или советом объединенных территориальных общин, которая создана по закону и перспективному плану формирования территорий общин, по месту налогового адреса (месту жительства) владельца продукции животноводства.

Если доход подтвержден, то налогом будет облагаться сумма прибыли, сверх этих 325 000 гривен, если справкой подтвердить доход не удалось, то налогообложению на общих основаниях подлежит вся сумма дохода.