Страховой стаж – это период, в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса.

Об этом рассказывает пресс-служба ПФУ 23 июня.

Отмечается, что единственный взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ) объединяет обязательные взносы на пенсионное страхование, страхование на случай безработицы, временной потери трудоспособности, несчастного случая на работе или профессионального заболевания. "Если плательщик единого взноса имеет наемных работников, он обязан ежемесячно платить за них ЕСВ в размере 22% от базы начисления (заработной платы, вознаграждения за выполнение работ или оказания услуг)", - сообщают в ПФУ.

При этом от уплаты единого социального взноса и приобретенного страхового стажа зависит право работника на социальную защиту: ▪️ на назначение пенсии; ▪️ оплату больничных, ▪️ помощь на случай безработицы, ▪️ помощь в случае несчастного случая на работе или профессионального заболевания.

"Проверяйте оформлены ли ваши трудовые отношения, своевременно и полно уплачены страховые взносы и продолжительность приобретенного страхового стажа на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда Украины portal.pfu.gov.ua. Справочно: перечень плательщиков единого взноса определен пунктом 1 статьи 4 Закона Украины от 08.07.2010 № 2464-VI "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", - добавили в ПФУ.

Напомним, украинцам рассказали, в каких случаях могут приостановить выплату пенсий.