Экс-мэру Киева Леониду Черновецкому сообщили о подозрении. Причиной стали призывы признать границы оккупированных районов Луганской и Донецкой областей, которые он публиковал на своей странице в Facebook.

Об этом сообщает Офис генпрокурора

"Бывшему городскому голове Киева уведомлено о подозрении по факту публичных призывов и распространении материалов с призывами к изменению границ территории и государственной границы Украины (ч.1 ст.110 УКУ)", - говорится в сообщении.

В Офисе генпрокурора отмечают, что на следующий день после полномасштабного вторжения России в Украину в Facebook Черновецкий написал, что границы террористических "республик", образованных на захваченных Россией территориях Донецкой и Луганской областей "необходимо" признать.

Судебная лингвистическая экспертиза решила, что эта публикация содержит публичные призывы к изменению границ территории и госграницы Украины.

Отметим, что максимальна санкция статьи, которую инкриминируют Черновецкому, предполагает лишение свободы на срок до 15 лет или пожизненное заключение с конфискацией имущества или без нее.

Смотрите также: