Политический эксперт Юрий Романенко объяснил, почему ООН и ОБСЕ нужно заменить на новый формат гарантий безопасности.

Об этом он написал в статье для "Хвили".

Так, по словам Романенко, опасность ООН и ОБСЕ в том, что цивилизованные страны оказываются в невыгодном положении.

"Например, СММ ОБСЕ годами мониторила ситуацию на Донбассе. Наши пускали наблюдателей везде, те радостно фиксировали все недочёты. А в ОРДЛО Россия держала их в резервации. Плюс в составе СММ ОБСЕ было полно россиян и лояльных к Москве людей. На выходе получалось, что Украина чуть ли не больше нарушает права и свободы, чем подконтрольные Москве бантустаны", - пишет он.

При этом Романенко подчеркнул, что наиболее циничная история – фиксация гибели мирных жителей.

"Вы можете сейчас посмотреть цифры ООН – они в разы меньше реальных. Акцент делается на том, что это якобы верифицированные цифры. Но ведь они искажают ситуацию, даже близко не показывают масштаб злодеяний России. До этого СММ ОБСЕ постоянно фиксировала жертвы среди гражданских в ОРДЛО. Люди подрывались на минах, либо гибли вследствие беспредела. Но поскольку вожди ЛДНР обвиняли во всём Украину (в обстрелах, в засылке ДРГ), а проверить факты ОБСЕ не разрешали, всё это подавалось в контексте «мирное население страдает от действий обеих сторон». Поскольку у нас гражданских гибло на порядок меньше, ОБСЕ создавала для России прекрасное обоснование – вот видите, раз мирные там не гибнут, а тут гибнут, значит Украина 8 лет бомбит Донбасс! Механизмы данных структур де-факто обслуживают преступников, агрессоров, которые действуют без правил. Когда насильник и жертва превращаются в «две стороны» - это знак, что система превратилась в свою противоположность и должна быть немедленно преобразована. Или ликвидирована", - объяснил политолог.

Кроме того, Романенко заявил, что любой документ, который сейчас выходит из недр ООН, ОБСЕ и связанных с ними организаций, можно сразу отправлять в мусорную корзину.

"Потому что все эти бумаги не отражают реалии мира. Они не помогают укрепить правила, а наоборот – дают инструментарий тем, кто эти правила дискредитирует. Зеленский действует правильно, когда предлагает идею новых форматов. Эти сигналы нуждаются в проработке, но курс верный. Нет смысла держаться за отмирающие структуры, де-факто работающие в интересах врага. Украина должна научиться играть масштабно, рождать идеи, владеть инициативой. Тогда будут возникать нужные союзы. А бюрократов надо оставить без пенсии. Чтобы немного их встряхнуть и вернуть правильную мотивацию", - добавил он.

Смотрите также: