Россия продолжает скрывать правду о погибших на крейсере "Москва", а чиновники и спецслужбы заставляют родственников моряков молчать о произошедшем.

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Так, в России до сих пор не признали гибель 27 моряков, 19 из которых – солдаты срочной службы. Их до сих пор считают пропавшими без вести. А официальные похороны состоялись только для одного погибшего – мичмана Вахрушева из Севастополя.

"Командир крейсера капитан первого ранга Куприн, который, в нарушение устава, одним из первых покинул корабль, объясняет свой поступок попыткой спасти именно срочников. Вроде бы он получил такой приказ после взрывов на корабле. Родственники погибших моряков отказываются принимать как в командовании ВМФ РФ и командовании Черноморского Флота, так и в органах власти и социального обеспечения. Их направляют в группу психологов, медиков и юристов, специально созданную для сокрытия информации о погибших и пропавших без вести оккупантах-срочниках", - говорится в сообщении.

Кроме того, после того, как родственники погибших моряков захотели опубликовать информацию о родных в СМИ, к ним домой и по месту работы начали наведываться ФСБшники и проводить "разъяснительную работу". При этом россиянам, потерявших своих сыновей, мужей, братьев, угрожают уголовной ответственностью за то, что они якобы разглашают государственную тайну.

Как отмечают в ГУТ, социальное напряжение среди родственников погибших на крейсере "Москва" россиян продолжает расти.

Напомним, 14 апреля стало известно, что двумя украинскими ракетами "Нептун" якобы был поражен ракетный крейсер "Москва". В результате судно затонуло, а почти весь экипаж пошел на дно, но кремль до сих пор не признает гибели огромного количества моряков-срочников.