Помощь от ЮНИСЕФ теперь могут получить больше людей. С 15 июня международная организация запустила второй этап программы помощи украинцам, согласно которому получить деньги могут все многодетные семьи или семьи, в которых есть ребенок с инвалидностью.

Об этом сообщает "Хвиля" со ссылкой на информацию пресс-службы ЮНИСЕФ.

Так, теперь принять участие в программе могут семьи, которые:

  • имеют трое и более детей до 18 лет;
  • имеют ребенка с инвалидностью до 18 лет.

При этом оформить помощь могут не только переселенцы, а и семьи со всех регионов Украины, которые отвечают указанным выше критериям.

Для того, чтобы иметь возможность оформить помощь, семья должна находиться на территории Украины, а также не получать ранее денежной помощи от ЮНИСЕФ или другой международной организации после 24 февраля 2022 года.

Сумма денежной помощи в месяц составляет 2220 грн. на каждого члена семьи, но не более чем на пять человек. Семья, подавшая заявку, получает одноразовую выплату с суммой за три месяца.

Подать заявку можно на сайте register.unicef.org. Кроме того, в Житомирской, Киевской и Кировоградской областях социальные работники в общинах персонально регистрируют семьи, которые отвечают критериям программы.

После заполнения заявки должны прийти две СМС. Первое СМС происходит после технического отбора – проверки на наличии в заполненной форме всех необходимых данных. Такая проверка длится до двух недель. То есть, первое СМС свидетельствует не о том, что вам оказали помощь, а о том, что вы заполнили все правильно. Далее семью проверяют на соответствие критериям программы – если ваша семья отвечает всем критериям, вам поступит другая СМС для подтверждения получения платежа. Обе СМС придут из короткого номера 4224.

Важно не подавать заявки несколько раз – это приводит к задержке выплат семьям, отвечающим критериям программы.

Средства поступят на банковский счет – при заполнении заявки следует указать идентификационный код и номер счета в формате IBAN.