Украинское представительство ЮНИСЕФ прогнозирует, что пик эпидемии коронавируса в Украину придет в период январь-февраль 2021 года.

Как отметил глава программ по здравоохранению ЮНИСЕФ в Украине Андрей Славуцкий в комментарри РБК-Украина, сейчас эпидемия находится лишь на стадии подъема.

«Скорее всего, с этим эпидемическим ростом, если ничего не делать, пика мы достигнем в январе-феврале. Потом заболеваемость должна пойти на спад, надеемся, к марту-апрелю. Но если будут очень эффективные противоэпидемические мероприятия, то эту волну можно сбить уже в декабре», - сказал Славуцкий.

Он подчеркнул, что максимальных «оборотов» коронавирус в Украине наберет через неделю-две. Новый виток второй волны будет настолько мощным, что медсистема страны не справится. Он отметил, что шанс у Украины будет тогда, когда будут введены 4 уровня карантинных мер, иначе медучреждения с наплывом ковид-пациентов не справятся.

Напомним, ранее сообщалось, что по мнению экспертов под воздействием пандемии коронавируса рынок труда в Украине постепенно меняется.

Также сообщалось, что по данным Министерства финансов, за время пандемии коронавируса в Украине из Фонда борьбы с коронавирусом уже потратили 62% выделенных средств.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка, в котором обсуждаются вопросы пандемии Covid, дронов, корпораций и другие. В частности Сергей Дацюк рассказал, почему защитная маска - это символическая проекция страха.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.