В мае 2022 года расходы украинцев на обустройство жилья и питание вне дома существенно выросли.

Об этом свидетельствуют данные украинского Альфа-банка, передают "Украинские новости".

Для анализа использовались данные о расчетах через POS-терминалы "Альфа-Банка".

Согласно динамике частного потребления во время войны, в мае по сравнению с мартом 2022 года, который был взят за базу, ведь тогда объемы платежей были минимальными, расчеты в национальной терминальной сети существенно выросли.

За месяц общее количество платежей выросло на 16%, а их денежный объем – на 19%. Это свидетельствует о постепенном росте спроса потребителей.

В мае весомый вклад в спрос наблюдался в группе "строительные материалы, товары для дома, мебель". Рост за месяц составил 38%. В апреле от общего тренда спрос в этой группе отставал, а за два месяца рост составил 58%.

Также в мае зафиксирован существенный рост расходов украинцев на "кафе, рестораны" - +54%, а рост за два месяца составил 211%.

Расходы в магазинах и супермаркетах наоборот сократились – в мае на 3%, а за два месяца – на 2%.

Сократились расходы и на АЗС, ведь в стране наблюдается дефицит топлива. Уменьшение составило 20%, но все же оно оказалось выше объемов марта на 3%.

Наибольший рост платежей физлиц в мае зафиксирован в Киеве и области – на 35%. Аналитики связывают это с постепенным возвращением домой жителей столицы и пригородов.