Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук в Европарламенте призвал сделать так, чтобы России "не было на что воевать".

Как передает "Хвиля", об этом пишет Радио Свобода.

Так, Стефанчук выступил в среду, 8 июня, в Европейском парламенте, призвав предоставить Украине статус кандидата на членство в Евросоюзе и ужесточать санкции против России.

По его словам, это его первая возможность за 105 дней полномасштабной российской агрессии обратиться в Европарламент лично. При этом он поблагодарил президентку учреждения Роберти Мецоли, которая была одним из первых иностранных высокопоставленных чиновников, посетивших Киев после вторжения РФ.

"Мы все помним, что именно президент Роберта Мецола в то время, когда в Украине еще шла осада Киева, когда вражеские войска были в Ирпене, Буче, Гостомеле, Бордянце, приехала в Украину и обратилась в Европейский парламент из сердца Киева. Поэтому, госпожа президент, еще раз хочу поблагодарить вас за ваше мужество", – сказал он.

Стефанчук подчеркнул, что Россия "продолжает продвигать эту войну далеко за пределы Украины", прежде всего из-за своей дезинформации.

"Кремль говорит об освобождении людей Донбасса и в то же время в реальном мире стирает с лица земли самый большой город Донбасса Мариуполь. Россия говорит, что защищает христианские ценности и тут же сжигает скит Святогорской лавры. Путин заявляет о готовности предотвратить мировой продовольственный кризис – и в то же время блокирует порт, ворует зерно на оккупированных территориях. Что противопоставляет Украину? Украина противопоставляет правду и веру в победу", – заявил спикер ВР.

Кроме того, Стефанчук поблагодарил страны, которые инициировали производство в Международном уголовном суде против Россим из-за вторжения в Украину.

"Мы хотим, чтобы тот, кто виновен в решении этой войны, был наказан, понес справедливую казнь и за свой счет отстроил то, что он повредил, потому что это справедливость, это базовый принцип нашего с вами объединения. И это правосудие обязательно состоится", – подчеркнул он.

По словам спикера, главной целью его поездки, в ходе которой он посетил парламенты нескольких европейских стран и выступает в Европарламенте – это убедить Европу в необходимости предоставить Украине статус кандидата на членство в блоке.

"Мы четко отдаем себе отчет, что это только статус кандидата. Мы четко отдаем себе отчет и гарантируем, что, получив этот импульс, готовы работать дальше. Но делать это быстро и качественно, как мы заполнили опросник на статус кандидата в ЕС… Если 24 июня мы не получим этот месседж, то этот месседж получит Путин. И он поймет, что может безнаказанно идти дальше. Поэтому я прошу вас, давайте сделаем все, чтобы 24 июня стало переломным днем ​​и нашей большой совместной победой", – призвал Стефанчук.

Вдобавок к этому спикер ВР напомнил о необходимости и дальше усиливать санкции против России.

"Прежде всего, это санкционное влияние, потому что очень трудно остановить войну, которую мы спонсируем. Я хочу поблагодарить вас за поддержку всех пакетов санкций, но, если война идет, то, пожалуй, нужно сделать еще что-то большее, чтобы война стала для Путина невозможной, чтобы он остановился, потому что не на что воевать. Я понимаю, что иногда это большим бременем полагается на бюджеты ваших стран. Но поверьте мне, что в противном случае цена поражения будет в разы больше, и мы должны сделать все, чтобы остановить эту войну и экономически", - объяснил он.

Популярные статьи сейчас

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще

Среди прочего Стефанчук выразил веру в то, что Евросоюз примет положительное решение о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление.

Смотрите также: