Посол Украины в ЕС Всеволод Ченцов заявил о том, что седьмой пакет санкций Европейского Союза против России должен включать тотальное эмбарго на российские энергоносители.

«Что бы мы хотели видеть в седьмом пакете санкций? Конечно, время покажет, но мы говорим о тотальном эмбарго российских энергоносителей, то есть трубопроводной нефти, но для этого нужно решить ряд технических вопросов... мы говорим о газе», - сказал Ченцов.

Он отметил, что зависимость нескольких стран-членов ЕС от российского газа еще очень велика, но можно начинать с ограничения использования сжиженного газа из россии и работать над альтернативными путями его поставки в ЕС. «На данный момент в отношении этого продолжается очень активная работа», - отметил дипломат.

По словам Ченцова, украинская сторона считает, что в седьмом пакете санкций должно быть усилено давление на финансовый сектор РФ, введены дополнительные меры для блокады российского флота, запрещены не только определенные российские СМИ, но и интернет-площадки пропаганды и дезинформации, введены киберсанкции и продолжено давление на членов российского истеблишмента и бизнеса.

«То есть еще над чем работать. И хотя некоторые из этих мер не обладают мгновенным эффектом, в совокупности они постепенно придушивают российскую экономику», - убежден посол Украины в ЕС.

Источник: Укринформ