Советник главы Офиса президента Алексей Арестович рассказал о главных победах и поражениях Украины в войне с Россией.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью DW.

Так, по словам Арестовича, падение Мариуполя является наибольшим поражением Украины в войне с российскими оккупантами. А вот главная победа – отражение украинскими защитниками наступления рашистов на четырех направлениях.

При этом он подчеркнул, что оккупанты начинали наступление на девяти оперативных направлениях, из которых четыре ВСУ уже отбили.

"Это полный тотальный российский провал. То есть мы их наполовину обломали. Мы уничтожили или перевели в небоеспособное состояние по меньшей мере треть пришедших к нам войск. Российская армия очень "просела" в боеспособности, лучшее доказательство этому - скрытая мобилизация, которую они проводят", – рассказал советник главы ОП.

Кроме того, Арестович отметил, что показательны по недохватку личного состава России попытка набрать добровольцев, которых готовят только неделю, а затем отправляют на территорию Украины, а также переброску старых танков Т-62.

Он также назвал "нашим огромным достижением" потопление крейсера "Москва", стоявшего на вооружении Черноморского флота РФ.

К тому же Арестович рассказал о самом большом проигрыше Украины.

"Это падение Мариуполя, а до этого – скорый выход российской армии из Крыма на оперативное пространство на юге и захваты Херсона, Мелитополя, Бердянска", - объяснил он.