В Нафтогаз поступили жалобы от клиентов, которым некорректно начислены суммы в платежках из-за ошибок в подсчетах использованных "кубометров" газа.

В ГК назвали причину такой ошибки, а также объяснили, что делать, передает "Хвиля".

Клиент Нафтогаза отметил, что в платежке за голубое топливо неправильно указана разница между показателями за прошлый и текущий месяцы, так что сумма выходит в разы больше.

С такой проблемой Нафтогаз рекомендует обратиться в местный облгаз и свериться с объемами.

"Именно оператор ГРМ отвечает за начисление объемов, а мы начисляем сумму на эти объемы", - уточнили в компании.

Однако во время войны у многих эвакуированных, временно перемещенных лиц, бегущих от российских оккупантов нет возможности пойти и решить вопрос с облгазом.

"Мы понимаем ситуацию в стране, потому Вы можете решить вопрос некорректно начисленных кубов после стабилизации ситуации в стране. Расчет суммы к оплате за поставку газа производится исключительно на основе данных от облгаза", - подчеркнули в Нафтогазе.

Также в ГК объяснили принцип, по которому начисляются объемы газа для оплаты:

-потребитель, каждый месяц, с 1-го по 5 число должен передать показатели счетчика Оператору ГРМ, если потребителем не были переданы показатели счетчика, то облгаз (Оператор ГРМ) фиксирует предельные показатели счетчика;
-оператор ГРМ передает данные потребленного объема Оператору ГТС (ПАО «Укртрансгаз»);
-ХПК «Нафтогаз Украины» подает запрос по объемам по потребителям к Оператору ГТС, который предоставляет данные по отправленному запросу.

После чего ХПК «Нафтогаз Украины» начисляет сумму к оплате.

"То есть, оператор ГРМ (облгаз) рассчитывает объем потребленного газа, по которому поставщик производит расчет суммы к оплате за поставку газа. Поэтому, если Вы не согласны с начисленными объемами, обратитесь, пожалуйста, в облгаз для корректировки. После того, как мы получим скорректированные данные от облгаза, по Вашему счету будет произведен перерасчет суммы к оплате", - объяснили все этапы.

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще