Бюро промышленности и безопасности при Министерстве торговли США добавило 71 компанию из России и Беларуси в свой экономический "черный список".

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на заявление бюро.

Так, с данными компаниями американским фирмам запрещено вести бизнес без получения правительственной лицензии.

На данный момент в так называемом черном списке Министерства торговли США, который расширялся с начала полномасштабного вторжения России в Украину, указаны 322 компании.

Исходя из данных Reuters, в него внесли несколько авиазаводов, судостроительных и научно-исследовательских институтов из России и Белоруссии.

В частности, говорится о подразделениях Российской академии наук: Институт проблем передачи информации имени А. А. Харкевича РАН, Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова и т.д.

Кроме того, в списке есть Воронежское акционерное самолетостроительное общество – один из крупнейших российских заводов пассажирских и грузовых самолетов. А также Иркутский авиационный завод, который с 1934 года изготовил практически 7 тысяч самолетов более 20 типов и выпускает авиалайнеры семейства МС-21.

По словам заместителя министра торговли США по промышленности и безопасности Алана Эстеве, Соединенные Штаты и международные партнеры ввели жесткие, жесткие ограничения на способность России получать предметы и технологии, необходимые для поддержки военной агрессии.

Советуем к просмотру: