В Украине готовят масштабную юридическую кампанию против России.

Об этом сообщает The Guardian.

Отмечается, что гражданские иски подадут против политиков, бизнесменов и других лиц, которые "поддерживали военные усилия РФ". Через эти дела Украина планирует получить финансовую компенсацию для миллионов жертв. В команде работают сотни юристов и несколько крупных юридических фирм.

Среди рассматриваемых юрисдикций подача исков намечена, в том числе, в Великобритании и США. Координирует инициативу в Киеве Джейсон Маккью, лондонский юрист. Решения судов позволят арестовывать активы россиян по всему миру. Главными ответчиками будут российские государственные и частные военные подрядчики, например, учредитель ЧВК «Вагнера». Эти наемники участвовали в боях в Украине.

Читайте также: Нюрнберг-2: десять важливих питань та пропозиції щодо них

По словам Маккью, в число ответчиков войдут также бизнесмены, связанные и с этими подрядчиками, и с российскими военными действиями в более широком смысле. Среди них будут и те, кто уже находится под санкциями, но не только.

Групповой иск будет частным, независимым от украинского государства. Но, по словам Маккью, им понадобится доступ к доказательствам и разведданным Украины. Также, пишет The Guardian, ключевая часть дела будет состоять в том, чтобы заявить, что российское вторжение — это не просто агрессивная война, а терроризм. Это должно облегчить поиск активов.

Известно, что инициативу поддержали бизнесмен Сергей Таратута и журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев.

По словам Таруты, основными получателями компенсации будут лица, которые потеряли близкого человека или имущество или получили телесные повреждения, за ними следуют государственные и местные учреждения и только потом предприятия. По его оценке, общий потенциальный иск может составить не менее 1 трлн долларов (793,9 млрд фунтов стерлингов).

Рекомендуем посмотреть: