Владимир Зеленский отметил, что Украина не привязывается к определенным датам деоккупации своих земель и будет ждать передачи необходимого вооружения, чтобы сохранить жизнь людей.

Об этом президент Украины рассказал во время пресс-конференции 31 мая, передает Громадське.

"Наши планы понятны: мы будем деоккупировать всю нашу территорию, которая принадлежит нам исторически и согласно международному законодательству. Это наши планы. Что касается планов [оккупантов]: первое июня, июля, хоть первое сентября — нам все равно, какие планы у России", — заявил Зеленский в ответ на якобы приказ президента РФ захватить всю Луганскую область до июня, о чем заявляли СМИ.

Читайте также: О природе «путинизма»: Владимир Путин и «модернизаторы» истории СССР.

Глава государства отметил, что ситуация на востоке Украины сейчас тяжелая из-за того, что украинским военным не хватает необходимого оружия.

"Мы не привязываемся к датам деоккупации, мы привязываемся к людям. Если наши операции, связанные с деоккупацией того или иного региона, будут связаны с десятками тысяч наших погибших людей, то мы будем ждать соответствующего оружия, чтобы максимально сохранить наших людей. Именно они деоккупируют территорию. Потому что эти территории без живых украинцев для нас, честно говоря, не в приоритете", — добавил Зеленский.

Рекомендуем видео: