Украине необходимо предоставлять военную помощь и Словакия будет помогать в этом направлении.

Об этом заявила президент Словакии Зузана Чапутова 31 мая, выступая на пленарном заседании Верховной Рады во вторник., передает Интерфакс-Украина.

"Мы знаем, что оккупантов из вашей страны не выгонят наши пакеты с лекарствами и продуктами. Ваши защитники нуждаются в военной технике и снаряжении, поэтому мы помогаем и будем помогать и в этом направлении. Недавно это была система обороны С-300, техника для разминирования и боеприпасы, вскоре будут гаубицы Zuzana. Об этом мы также говорим и с нашими партнерами и союзниками, что Украине необходима не только гуманитарная, но и военная помощь", – сказала она.

Читайте также: Нюрнберг-2: десять важливих питань та пропозиції щодо них

Чапутова также напомнила, что месяц назад украинской прокуратуре и экспертам стали помогать судебные эксперты и полицейские из Словакии документировать преступления россиян в пригороде Киева. Она подчеркнула, что это позволит "рассказать всему миру, что произошло, и обвинить тех, кто все это сделал". Также Чапутова отметила, что Словакия также поможет Украине и в вопросе экспорта зерна и других товаров, которые "сегодня Путин цинично конфискует или блокирует в украинских портах".

"Он надеется, что это еще больше сломит вас экономически и ослабит решимость свободного мира санкционировать агрессию России, угрожая глобальным дефицитом продовольствия. Однако он добился противоположного, сегодня весь мир видит, кто шантажирует и на кого нападают. Наша решимость помочь вам не убавилась, а наоборот возросла", – добавила она.

Отметим, президент Словакии Зузана Чапутова в рамках официального визита в Украину посетила освобожденные от российской оккупации Бородянку и Ирпень.

Рекомендуем посмотреть: