Российские оккупанты с начала вторжения в Украину уже украли с временно оккупированных территорий около 500 тысяч тонн зерна, которое увезли в Россию.

Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий в эфире телемарафона.

Он отметил, что факты подтверждающие воровство зерна поступили из всех регионов, попавших под оккупацию – Херсонской, Запорожской, Луганской, Донецкой и Харьковской областей

"Его везут либо в Россию, прежде всего из Харьковской, Донецкой, Луганской областей, либо через временно оккупированный Крым – из Запорожской и Херсонской областей" – сказал Высоцкий.

Также чиновник отметил, что россияне могут начать воровать и новый урожай озимых культур, однако выразил надежду, что до начала сбора урожая, который на Юге начнется уже через несколько недель, Украина освободит свои территории.

Высоцкий добавил, что зафиксированы попытки продажи россиянами ворованного зерна в Египте и Ливане, но эти страны покупать товар, "добыты" таким путем, отказались. Замечены российские корабли с украинским зерном и в Сирии.

Он также отметил, то проблема экспорта урожая постоянно обсуждается со странами ООН, ЕС, Великобританией, США и другими странами-импортерами.

Высоцкий рассказал, каким видит путь для возобновления экспорта через морские порты Украины. Он считает, что для этого нужны военные конвои или предоставление Украине достаточного количества противокорабельного оружия, чтобы страна могла самостоятельно дать отпор морскому флору РФ, который находится в Черном море.

Напомним, ЕС рассмотривает возможность создания военно-морской миссии по освобождению от российской блокады украинского аграрного экспорта.

Также сообщалось, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал мир не ослаблять санкции против России взамен разблокировки портов Украины, как предлагает РФ.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Германия ужесточила правила помощи беженцам: украинцы вынуждены искать работу или уезжать

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Шмыгаль оценил, когда Украина сможет получить ПВО от США

Показать еще