ЕС рассмотрит возможность создания военно-морской миссии по освобождению от российской блокады украинского аграрного экспорта.

Об этом сообщило испанское издание El Pais, пишет Европейская правда.

Так, в понедельник, 30 мая, должен состояться саммит лидеров стран ЕС, где будет рассматриваться проблема роста голода из-за блокировки экспорта сельхозпродукции из Украины

Европейский Союз заявил, что готов в мобилизации всех ресурсов, чтобы сделать возможным вывоз зерна из украинских портов и элеваторов. Рассматривается и вопрос возможного создания морской миссии ЕС, которая будет сопровождать суда из Украины через Черное море, в котором находятся российские военные корабли, подводные лодки и мины.

Сообщается, что в проекте заключения саммита ЕС говорится и об осуждении Европой уничтожения и незаконного присвоения Россией украинской сельхозпродукции. Саммит попросит Москву "снять блокаду украинских портов и разрешить вывоз продуктов питания, в том числе из Одессы".

Издание отмечает, что военно-морская операция по вывозу украинского зерна чревата чрезмерным риском возможных военных столкновений с ВМФ России, но не меньшую опаску вызывает рост гуманитарного кризиса в странах, которые зависят от экспорта из Украины.

Отметим, что Путин в телефонном разговоре с президентом Италии Марио Драги заявил, что причина продовольственного кризиса в мире – санкции Запада против России. В ответ Драги подчеркнул, что миру грозит продовольственный кризис "гигантских масштабов и ужасающих человеческих последствий".

"Дебаты о миссии общей политики безопасности и обороны неизбежны", - отметил источник издания.

Стоит отметить, что попытки ЕС помочь Украине вывезти сельхозпродукцию из заблокированных РФ портов направлены на то, чтобы показать миру, что угроза голода не результат санкций ЕС против России, а вооруженной блокады украинских портов.