Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал идею британского премьера Бориса Джонсона создать альянс Великобритании, Украины, Польши и стран Балтии.

Как рассказал он для LIGA.net, данная идея пока находится на стадии информационной дискуссии, то есть юридический диалог по этому вопросу не идет.

Однако, отметил Подоляк, подобные идеи являются очень продуктивными.

Существующие сейчас форматы глобальной безопасности, отмети он, показали свою неэффективность и бюрократизированность, а поведение таких организаций "граничило с публичным проявлением боязни".

Подоляк добавил, что отсутствие немедленных продуманных действий в ответ на агрессию провоцирует страны-агрессоры к еще большим претензиям, новым вторжениям и ужесточению риторики.

"Россия ведь и завтра продолжит продавать только один тип своей политики – воинственный шантаж, прямые угрозы, военная экспансия", – сказал он.

Советник главы ОП отметил, что именно поэтому некоторые страны начали задумываться о том, чтобы трансформировать систему безопасности, сделать ее более эффективной и способной на мобильные ответы на вызовы. Британия, по его словам, явно входит в перечень наиболее активных стран, которые реально озабочены поиском более действенных форматов безопасности.

"Тем не менее, я бы все-таки повременил с оценками тех или иных инициатив, потому что пока все это находится, скорее, на уровне информационной дискуссии, а не на уровне практического юридического диалога. Идея, возможное направление движения, а не само движение", – сказал Подоляк.

Он добавил, что подобные идеи являются очень продуктивными, поскольку позволяют обозначить страны, которые готовы к новым рискам и ищут конкретику вместо саммитов и переговоров. Кроме того, благодаря таким идеям старые форматы безопасности начинают просыпаться и задумываться об изменениях.

"Меняйся или исчезай" – полагаю, именно таков лозунг сегодня применим ко всей глобальной системе безопасности", – подытожил Подоляк.