Конец мая в Украине принесет теплую погоду, но с температурой воздуха ниже климатической нормы в большинстве областей. Также погода будет характеризоваться частой сменой воздушных масс и периодическими осадками.

Об этом сообщает meteoprog.

В начале недели будет прохладно из-за преобладания воздушных масс с севера, но ближе к конце недели они сменятся на более теплые массы с центра Европы. Это принесет заметное потепление. В частности на юге и юго-западе местами ожидается до +30.

Количество осадков ожидается в пределах нормы, только в восточных и южных областях дождей будет заметно меньше положенного. В связи с дефицитом осадков в некоторых областях, сохранится пожарная опасность 5 класса и развитие почвенной засухи.

Во вторник, 24 мая, в Украине дождей не ожидается, только на Сумщине и Черниговщине возможны незначительные осадки. Ночная температура ожидается в пределах +4+9, а дневная +17+22. Ветер – северного направления, 5-10 м/с.

В среду, 25 мая, кратковременные дожди с грозами пройдут на Западе, Севере и Востоке Украины. Ночью воздух прогреется до +5+10, а днем - +20+25, а в западных областях – до +28.

В четверг, 26 мая, дожди ожидаются в большинстве регионов, кроме южных и юго-восточных областей. Ветер усилится до 7-12 м/с, иногда возможны порывы до 15-20 м/с. Ночью ожидается до +9+14, а днем +20+25. В Одесской области до +28.

В пятницу, 27 мая, дожди с территории Украины уйдут. На Востоке ожидаются порывы ветра до 15-20 м/с. Ночью воздух прогреется до +8+13, в Одесской области до +16. Днем +19+20, а в Одесской и Николаевской областях до +28.

В субботу и воскресенье, 28 – 29 мая, очередная порция дождей прогнозируется в западных, центральных, северных областях, а также Одесской и Николаевской областях. Местами пройдут сильные ливни с грозами и шквалистым усилением ветра. В восточных и юго-восточных регионах сохранится относительно сухая погода. Ветер ожидается переменных направлений, 3 – 8 м/с, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью ожидается до +10+15, а днем до +22+27.