Советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан заявил о том, что попытки России сорвать поставки оружия Украине не окажут существенного влияния на процесс предоставления военной помощи со стороны США.

Об этом он сказал на пресс-конференции, передает пресс-службу Белого дома.

В ответ на просьбу журналистов прокомментировать заявления минобороны рф о том, что российские войска уничтожили крупную партию западного оружия, Салливан сказал, что не имеет об этом информации и не консультировался по этому вопросу с украинской стороной.

По его словам, налажена стабильная цепочка поставок вооружений по разным маршрутам.

«Поэтому, даже если возникнут обстоятельства, при которых россияне смогут поразить какую-то партию в Украине, это не приведет к фундаментальному, со стратегической точки зрения, срыву военной помощи, которую мы оказываем», - сказал представитель администрации США.

Он напомнил, что президент Байден прямо заявил: если Соединенные Штаты не будут работать с единомышленниками-союзниками, чтобы противостоять агрессии России, завтра придется заплатить большую цену.

По словам советника, Байден уверен, что выделение Штатами 40 млрд долларов Украины - это "инвестиция в борьбу украинского народа за свою страну и в поддержку наших союзников, живущих в тени российской агрессии". Эти средства "достойные инвестиции с точки зрения долгосрочного вклада в мир, безопасность и стабильность", добавил он.

От этого выиграют американские семьи и рабочие, подчеркнул Салливан. По его убеждению, «американский народ понимает это, даже более чем понимает – очень сильно поддерживает». Свидетельством тому, в частности, стала двухпартийная поддержка в Конгрессе законопроекта о помощи Украине.

Источник: Укринформ