Во Всемирной организации здравоохранения сообщили, что начиная с 13 мая 2022 года зафиксировано 92 случая оспы обезьян в 12 странах, которые не являются эндемичными для этого вируса.

Как передает "Хвиля", об этом говорится на сайте ВОЗ.

Как отмечается, зарегистрированные случаи не имеют установленной связи с путешествиями в районы возникновения вируса.

"По состоянию на субботу, 21 мая, в 12 странах-членах, которые не являются эндемичными по вирусу, было зарегистрировано 92 подтвержденных случая и 28 подозреваемых случаев оспы обезьян. Связанные с этим летальные случаи пока не зафиксированы", – рассказали в ВОЗ.

При этом больше всего случаев оспы обезьян зафиксировано в Великобритании, Испании и Португалии. Немного меньше в Австралии, Бельгии, Канаде, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Швеции, а также США.

В ВОЗ эндемичными странами по оспе обезьян называют Бенин, Камерун, ЦАР, ДР Конго, Габон, Гану (определенно только у животных), Кот-д'Ивуар, Либерию, Нигерию, Конго, Сьерра-Леоне и Южный Судан.

"Имеющаяся информация свидетельствует о том, что передача от человека к человеку происходит среди людей, которые находятся в тесном физическом контакте с больными, имеющими симптомы", – говорится в сообщении.

Тем временем, издание Reuters опубликовало комментарий представителя ВОЗ, инфекциониста Дэвида Хеймана. По его словам, стремительное распространение оспы обезьян связано с тем, что эта болезнь перешла в разряд половых.

"Происходящее сейчас свидетельствует, что вирус попал к населению в виде генитальной формы и распространяется так же, как и инфекции, передающиеся половым путем. Это усилило его передачу во всем мире. … Многие из текущих случаев были обнаружены в клиниках сексуального здоровье", – объяснил он.

Кроме того, Хейманн рассказал, что международный комитет экспертов собрался в формате видеоконференции, чтобы посмотреть, что необходимо изучить о вспышке и сообщить общественности.

Он также подчеркнул, что ключевым путем передачи вируса является тесный контакт. Это связано с тем, что типичные для болезни поражения очень заразны. К примеру, родители, ухаживающие за больными детьми, находятся в группе риска, как и медицинские работники. В связи с этим в некоторых странах начали прививать группы, которые лечат больных оспой обезьян, используя вакцины от родственного вируса обычной оспы.

Популярные статьи сейчас

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Хейманн выразил мнение, что "биологически вероятно", что вирус циркулировал за пределами стран, где он эндемичен, однако не привел к серьезным вспышкам из-за карантина COVID-19, который предусматривал социальное дистанцирование и ограничения на поездки.

Он также добавил, что вспышка оспы обезьян не напоминала первые дни пандемии COVID-19, поскольку не так легко передается.

Справка

Оспа обезьян – это зоонозное природно-очаговое оспообразное заболевание, вызванное вирусами семейства поксвирусов, которое по клиническим признакам очень похоже на натуральную оспу. Возбудитель оспы обезьян отнесен к биологическим агентам, которые официально признаны факторами биологического оружия.

Передача вируса может происходить через капельки слюны и контакт с поражениями или инфицированными биологическими жидкостями.

При этом симптомы оспы обезьян, которые наблюдаются в начале заболевания, очень похожи на симптомы натуральной оспы человека и обычно начинаются с гриппоподобного синдрома и увеличения лимфатических узлов, сопровождающихся сыпью на лице и спине.

А вот первые симптомы обычно появляются приблизительно через 10 дней после контакта, в то время как высыпания появляются в течение 1-3 дней после начала лихорадки. Обычно заболевание длится от двух до четырех недель и развивается в несколько этапов. В частности, к основным симптомам относятся: лихорадка, головная боль, ломота в теле, боль в спине, увеличение лимфатических узлов, общее недомогание, усталость, сыпь на лице и других частях тела.