Президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина со странами-партнерами сейчас работает над договором о гарантиях безопасности, не предусматривающим участия РФ, а вот то, будут ли подписаны какие-либо соглашения с Россией, будет зависеть от ряда факторов.

Об этом он заявил в интервью журналистам 21 мая.

"Сегодня все дошло до того, что этот договор предусматривает круг государств-партнеров вокруг Украины без России. Гаранты безопасности без России", – сказал президент.

Зеленский добавил, что отдельно должен быть разговор с президентом России, однако проведение этого разговора будет зависеть от того, как РФ будет вести себя на оккупированных территориях и с защитниками "Азовстали".

"Что будет после того, когда мы это подпишем и какой будет этот договор - мы посмотрим, будет потом встреча или не будет, будет результат страшного Мариуполя, или мы зайдем в Мариуполь, Волноваху и т.д. и увидим 5 "Буч", не дай Бог …Может, и не будет после этого… Как они ведут себя с мариупольцами… Сегодня мы видим, они нашли форму, чтобы эти люди (защитники "Азовстали" – ред.) были живы и они их вывезли. Дальше будет обмен. От результатов этих процессов также очень многое зависит", – подчеркнул Зеленский.

Рекомендуем к просмотру: