Президент Владимир Зеленский сообщил, что пока список стран, которые подтвердили свое согласие предоставить Украине гарантии безопасности, наша страна не получила, добавив, что разные страны могут предоставить разные гарантии.

Об этом он сказал в интервью украинским журналистам 5 апреля 2022 года.

Президент отметил, что на данный момент переговоры с рядом стран ведутся, но окончательных договоренностей еще нет. В частности обсуждается этот вопрос с Францией, США, Германией, Турцией, Великобританией, Польшей, Италией, Израилем, Ирландией и другими странами.

"Пока мы не получили конкретный перечень тех гарантий или тех стран, которые готовы полностью включиться за нас", - сказал он.

Зеленский добавил, что в этом списке не обязательно должны быть десятки стран, готовых по договоренности при первом звонке воевать за Украину, но там должны быть серьезные игроки.

"Нам нужны серьезные игроки, которые готовы на все, нам нужен круг государств, которые готовы в течение 24 часов предоставить любое оружие", - сказал глава государства.

Также в этом списке Украине нужны страны, от которых зависит введение санкций, которые будут подготовленными заранее, и при необходимости будут вводиться при первой же озвученной Россией угрозе.

В то же время разные страны могут иметь свой перечень гарантий, которые они готовы будут обеспечивать.

"Пока всю эту историю мы не составили, потому что не было встречи с нами всех советников, кроме Российской Федерации. Мы хотим встретиться со всеми, они сказали, что они готовы об этом говорить", - сказал Зеленский.

Президент Украины отметил, что ожидает, что встреча с представителями стран-гарантов состоится в ближайшее время.

"Если это произойдет, то только тогда, с пониманием, что у нас есть гарантии безопасности, мы сможем продолжать этот первый кейс под названием "Гарантии безопасности для Украины, которые предусматривают внеблоковость в военном в том или ином блоке", - сказал Зеленский.

Напомним, постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что будет добиваться исключения России из Совета ООН по правам человека.

Популярные статьи сейчас

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Украинцев предупредили о новой мошеннической схеме в мессенджере WhatsApp

"Очень сложная": Дуда обратился к миру из-за ситуации в Украине

Лидеры партий в Конгрессе достигли консенсуса о помощи Украине – сенатор

Показать еще