Командир "Азова" Денис Прокопенко рассказал детали эвакуации с "Азовстали", отметив, то гарнизон получил команду прекратить оборону города.

Об этом он сказал в очередном видеообращении.

"Удалось эвакуировать гражданских, тяжелораненые получили необходимую помощь - их удалось эвакуировать с последующим обменом и доставкой на подконтрольную Украине территорию. Относительно погибших героев - процесс продолжается", - заявил Прокопенко.

Он добавил, что сопротивление прекращено согласно приказу высшего руководства. Как объяснил Прокопенко, сделано это для того, чтобы сберечь жизни защитников "Азовстали".

Рекомендуем: "СМЕРШ и 9 мая: о необходимости переоценки итогов Второй мировой войны"

Напомним, ранее, 20 мая, на связь вышел заместитель командира полка "Азов" Святослав Паламарь, рассказав о ситуации на "Азовстали".

Отметим, что сотрудники Красного Креста регистрируют всех украинских солдат, которые эвакуируются с "Азовстали", что позволит в дальнейшйем следить за судьбой украинцев, которых вывозят на временно оккупированные территории.

Ранее замминистра обороны Анна Маляр объяснила, почему Украина согласилась на эвакуацию защитников Мариуполя с Азовстали.