Вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс назвал требования России к европейским компаниям платить за газ в рублях попыткой обойти санкции. Именно поэтому эти компании должны платить за "голубое топливо" только в евро.

Как сообщает "Европейская правда", об этом он сказал в комментарии изданию ERR.

Отметим, что несколькими днями ранее появилась информация, что крупнейшая энергетическая компания Италии Eni SpA в согласовании с правительством страны открывает счета в рублях в российском "Газпромбанке" и планирует оплачивать за газ по требованию РФ рублями.

"Это не нормально. Договоры очень четкие, и там речь идет о евро и долларах - не рублях. Этим трюком Путин пытается удержать на плаву свой центральный банк иностранной валютой, что не разрешено санкциями. Центральный банк находится под санкциями, и компании согласно договору имеют платить исключительно в евро. Это прописано в договорах, а Путин требует нарушать их", - заявил Тиммерманс.

Напомним, 17 мая Европейсая комиссия разослала странам-членам ЕС обновленные рекомендации по покупке российского газа, согласно которым октрытие счетов в рулях в российком банке будет противоречить санкциям.

Отметим, что требование об оплате за газ в рублях президент РФ Владимир Путин озвучил в конце марта.

Однако в Японии, Германии, Польше и других странах выполнять требование страны-агрессора отказались, опираясь на условия подписанных ранее договоров.

Смотрите также: