Европейская комиссия в пятницу, 13 мая, разослала странам-членам ЕС обновленные рекомендации по покупке российского газа.

Как сообщает Bloomberg, в них указано, что открытие рублевых счетов по требованию РФ будет противоречить санкционному режиму.

То есть, импортерам разрешено открывать счета в Газпромбанке только в валюте контрагента – долларах или евро. Также они должны четко заявлять о закрытии транзакции после внесения платежа.

"Все, что выходит за пределы открытия счета в валюте контракта, осуществление платежа на этот счет и публикации заявления о том, что вы считаете платеж завершенным, противоречит санкциям", – сказал представитель Еврокомиссии Эрик Мамер.

В ЕС пояснили, что согласно условиям санкций открытие банковских счетов в Газпромбанке в валюте, указанной в контрактах, не запрещено.

"Операторы должны четко заявить, что намерены выполнять свои обязательства по действующим контрактам и считать свои контрактные обязательства по платежам выполненными путем оплаты в евро или долларах в соответствии с этими контрактами", – пояснила ЕК.

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил, что страна-агрессор решила перевести оплаты за поставки российского газа на экспорт в "недружественные страны" в российские рубли.

Позже об отказе платить за газ в рублях заявили в Японии, Германии, Польше и других странах.