Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель заявил о том, что Совет министров ЕС на заседании в Брюсселе утвердил выделение Украине четвертого транша помощи на сумму 500 миллионов евро для закупки военного оборудования и обеспечения права на самооборону.

Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров ЕС по иностранным делам.

«Мы взвесили все пути финансовой поддержки на фоне ухудшения гуманитарной ситуации перед фактом финансовых потребностей в период войны и для послевоенного восстановления страны и, главным образом, для того, чтобы защищать себя. Мы согласились предоставить (Украине. – Ред.) дополнительные 500 миллионов евро из Европейского Фонда Мира для поставок оружия. Мы начали с 500 миллионов евро и сейчас уже достигли суммы в два миллиарда. Это только верхушка айсберга, потому что очень многое делают сами страны-члены, не спрашивая о финансовой компенсации. Это гораздо больше этих двух миллиардов», - сказал Боррель.

Он напомнил, что Европейский Фонд Мира не входит в бюджет ЕС, он формируется за счет взносов от стран-членов и предназначен для финансирования операций безопасности Евросоюза.

Источник: Укринформ