Российские оккупанты продолжают наступательные действия на Востоке Украины, пытаясь добиться установления контроля над всей территорией Донецкой и Луганской областей. Противник несет серьезные потери в живой силе и технике, морально-психологическое состояние солдат остается на низком уровне.

Об этом утром 15 мая сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Так, на 81-е сутки противостояния вторжению рашистов украинские защитники продолжают отбивать атаки в Восточной операционной зоне.

На Волынском и Полесском направлениях активных действий оккупанты не предпринимают, однако угроза нанесения ракетных и бомбовых ударов с территории Беларуси сохраняется. Кроме того, в ВСУ не исключают, что в приграничных районах могут проводиться демонстративные и провокационные действия вооруженными силами Беларуси.

На Северском направлении противник продолжает усиленную охрану участка украинско-российской границы в Брянской и Курской областях, производит обстрелы и наносит авиационные удары по территории Черниговской и Сумской областей.

На Слобожанском направлении оккупанты перегруппировывают свои подразделения, пополняют запасы вооружения и ГСМ. На Харьковском направлении активных действий враг не проводит.

На Славянском направлении продолжаются обстрелы позиций ВСУ, попытки прорвать оборону успеха не имели. Проводится перегруппировка войск для нового наступления на Славянск и Барвенково.

Зафиксированы попытки развить наступление на Бахмутском направлении. Несмотря на потери, враг продолжает вести наступление на Лиманском, Северодонецком, Авдеевском и Кураховском направлениях.

В Мариуполе продолжается блокировка наших подразделений в районе завода "Азовсталь". По территории предприятия, где находятся украинские военные, медики и гражданские, продолжают наносить артиллерийские и авиационные удары.

В Южнобужском направлении противник активных боевых действий не проводил, пытаясь удержать занятые позиции. Проводится воздушная разведка позиций Сил обороны.

"Морально-психологическое состояние в подразделениях противника остается на низком уровне, враждебные подразделения продолжают нести потери в живой силе и технике. По имеющейся информации, в связи со значительными потерями 810-й отдельной бригады морской пехоты черноморского флота в ходе боевых действий на территории Украины принято решение о доукомплектовании бригады личным составом из других подразделений, входящих в состав черноморского флота, в том числе членами экипажей корабля", - сообщают в Генштабе.

Популярные статьи сейчас

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Показать еще

За минувшие сутки Воздушные Силы ВСУ уничтожили 8 воздушных целей – 7 беспилотников типа "Орлан-10" и один вражеский самолет.

Также украинская авиация продолжила наносить удары по позициям противника, поддерживая наших защитников с воздуха. Так, были уничтожены взводные опорные пункты, командно-наблюдательные пункты роты, 10 бронированных машин и личный состав противника.

На Донецком и Луганском враг пытался атаковать 12 раз. В итоге лишился 8 танков, 5 артиллерийских системы, 9 единиц бронетехники и 5 автомобилей. Также нанесены потери оккупантам и на других направлениях.