Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" разъяснила, как будет решаться вопрос задолженностей, возникших у абонентов компании из-за войны в Украине.

Об этом стало известно из ответа представителя компании на вопрос клиента в соцсети.

"Если возникла задолженность по понятным причинам, предоставит ли Нафтогаз какой-то период для погашения этой задолженности, если человек не в состоянии уплатить всю сумму сразу, или Нафтогаз будет инициировать отключение такого потребителя от газоснабжения до тех пор, пока не будет погашена задолженность полностью?", - спросил украинец.

В Нафтогазе в ответе на комментарий отметили, что понимают сложившуюся в стране ситуацию и готовы идти навстречу клиентам.

"Если у Вас на сегодняшний день нет возможности оплатить коммунальные услуги, то начисляться пеня и производиться отключения от поставки газа не будет. Чтобы избежать накопления задолженности, рекомендуем оплатить услуги, как только у вас будет такая возможность", - ответили в Нафтогазе.

Также в компании напомнили, что оплатить можно, как онлайн (личный кабинет my.gas.ua, чат-бот GASUA в Viber и Telegram, через платежные системы Portmone, EasyPay и Приват24), так и офлайн (банки, почта, терминалы).

После отмены военного положения клиенты должны будут оплатить задолженность в полном объеме, иначе абоненту могут отключить газ.

"Мы пойдем абоненту на встречу и разработаем план погашения задолженности (реструктуризацию долга) в соответствии с его финансовыми возможностями. Провести реструктуризацию долга у нас можно онлайн через чат-бот GASUA в Viber и Telegram или ЦОС. Обязательным условием является уплата первого взноса – 30% от долга", - отметили в Нафтогазе.