На утро 8 мая или на 74-е сутки героического сопротивления украинского народа российскому вторжению враг не прекращает попытки установить контроль над всей территорией Донецкой, Луганской и Херсонской областей, а также старается удержать временно образовавшийся сухопутный коридор в Крым.

Об этом сообщает Генеральный штаб Украины.

На Волынском, Полесском и Северском направлении обстановка без существенных изменений, но угроза нанесения ракетных ударов по этим регионам Украины с территории Беларуси остается. Границы Украины с Брянской и Курской областями РФ продолжают прикрывать некоторые подразделения вооруженных сил оккупантов.

На Слобожанском направлении противник пытается сдержать дальнейшее продвижение украинских защитников к северу и северо-востоку от Харькова.

В минувшие сутки оккупанты наносили артиллерийские ударыв районах населенных пунктов Прудянка, Слатино и Циркуны. Для усиления обороны в районе населенного пункта Казачья Лопань проводили мероприятия по инженерному оборудованию позиций.

Основные усилия на Изюмском направлении сосредоточены на подготовке к наступлению на направлениях Изюм – Барвенково и Изюм – Славянск. Враг пытается усилить свою группировку - в регион из России переброшены две батальонные тактические группы из состава 35-й общевойсковой армии в определенные районы. Силы обороны Украины продолжают подвергаться артобстрелам.

Также противник продолжает воздушную разведку в районах Изюма и Каменки для уточнения позиций украинских подразделений.

На Донецком направлении группировка оккупационных войск продолжает наступательные действия на Лиманском, Попаснянском, Северодонецком и Авдеевском направлениях.

Фиксируются попытки возобновить наступление в районе Курахово. При этом используюетсяп оддержка артиллерии. На Липанском направлении врагу удалось временно взять под контроль Шандриголово.

На Мариупольском направлении продолжает блокировать наши подразделения в районе завода "Азовсталь". При поддержке огня артиллерии и танки производят штурмовые действия. Также на этом направлении продолжается подвоз вооружения, военной техники, боеприпасов, ГСМ для обеспечения группировок войск на этом направлении.

На Южнобужском и Таврическом направлениях оккупанты наносят авиаудары по военным и гражданским объектам.

На Криворожском направлении с целью выявления позиций подразделений Вооруженных Сил Украины противник применял БПЛА "Орлан-10".

Напряженной остается обстановка на Бессарабском направлении. Вооруженные формирования в Приднестровском регионе Республики Молдова и подразделения оперативной группы русских войск находятся в боевой готовности "Полна".

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

От 90 до 165 гривен: украинцам назвали самые дешевые тарифы в Киевстар, lifecell и Vodafone

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Показать еще

В аакваториях Черного и Азовского морей Черноморский флот РФ продолжает изолировать райое ведения боевых действий.

За предыдущие сутки зенитно-ракетными подразделениями Воздушных Сил был поражен один вертолет Ми-28Н, семь БПЛА типа "Орлан", два БпЛА типа "Форпост" и две крылатые ракеты. Дополнительно два БПЛА типа "Орлан" были уничтожены зенитными ракетными подразделениями Сухопутных войск.

Не территории Донецкой и Луганской областей отбиты 9 атак врага. В результате уничтожено 19 танков, 20 единиц бронетехники, 4 единицы специальных аронеавтомобилей, 6 авто и одна единица специальной инженерной техники.