Оккупационные войска РФ пытаются создать новую группировку войск на Слобожанском направлении для установления контроля за частями территорий Харьковской, Луганской и Донецкой областей, включая блокаду городов Славянск и Краматорск.

Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины 31 марта.

"Враг продолжает атаковать город Попасная, предположительно с целью отвлечения внимания военного руководства Украины от попыток установления контроля над Изюмом и Мариуполем", - информирует Генштаб ВСУ. Генштаб ВСУ на Северском направлении фиксирует переброс наемников из стран Ближнего Востока в Гомель (Беларусь). "По полученной информации, 29 марта, переброшены 200 наемников на военный аэродром Гомеля. Кроме того, Россия продолжает переброс ракетных подразделений в Республику Беларусь с целью увеличения интенсивности обстрелов баллистическими ракетами населенных пунктов и объектов инфраструктуры на территории Украины.

Так, в районе Гомеля обнаружено прибытие трех ракетных комплексов "Искандер" и двух комплексов ПВО "С-300" для их прикрытия", - говорится в сообщении. В Генштабе подчеркнули, что оставляя военную технику на территории Украины, оккупанты все чаще прибегают к ее минированию. Кроме того, участились случаи использования противником мин-ловушек.

"На временно занятых территориях противник продолжает ограничение передвижений местного населения, русские захватчики берут людей в заложники и вывозят награбленные у мирных людей продукты", - рассказал Генштаб. Генштаб ВСУ также сообщил, что родственники погибших в войне с Украиной российских военнослужащих начали подавать в суды заявления на военное руководство РФ.

"В частности, подобный случай подачи в суд на командира зафиксирован в 752-м мотострелковом полку из состава 3-й мотострелковой дивизии 20-й общевойсковой армии Западного военного округа", - отметили в Генштабе ВСУ.

Рекомендуем видео: