Аналитик "Украинского института будущего", адвокат Александр Чебаненко прокомментировал задержание в Испании пророссийского блоггера Анатолия Шария, подозреваемого в государственной измене Украины.

Как передает "Хвиля", об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

Так, по словам Чебаненко, Шарий обвиняется в Украине по двум статьям: госизмена и разжигание розни. При этом он подчеркнул, что возможное наказание, которое ему грозит это пожизненное лишение свободы.

"Несколько слов по поводу задержания в Испании Шария. Обвиняется персонаж в Украине по двум статьям: госизмена и разжигание розни. Возможное наказание – до пожизненного лишения свободы. Теоретически, такие тяжкие обвинения могли бы повлиять на сроки рассмотрения вопроса об экстрадиции", - отметил он.

При этом Чебаненко подчеркнул, что есть важные "но":

К первому относится то, что согласно информации из официального сообщения СБУ, расследования (включающие соответствующие экспертизы, проверки и т.п.) по указанным преступлениям ведутся уже некоторое время, что вместе со степенью резонанса дела дает надежду на качество.

Второе - при решении вопроса об экстрадиции виновность лица не рассматривается и не устанавливается.

Третье - персонаж был в 2021 году лишен в Литве статуса беженца, который мог быть значительным препятствием для выдачи его Украине.

Четвертое - никто в цивилизованном мире не хочет быть соучастником агрессора, а все его муртады – токсичны.

Чебаненко также подытожил, что исходя из этого, есть основания надеяться, что персонаж предстанет перед Украинским правосудием в ближайшее время.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Опубликован финальный текст закона о мобилизации: главные изменения

Премьер Греции ответил на слухи о передаче ВСУ самолетов F-16

Скачки температуры и дожди с грозами: погода в Украине резко ухудшится

В Украине выплаты защитникам повысили до 170 тысяч гривен: кто получит

Показать еще