В России на фоне санкций ЕС и США объем переработки нефти продолжает сокращаться.

Как передает "Хвиля", об этом пишет "Коммерсант".

Так, исходя из подсчетов "Петромаркет", первичная переработка нефти в России в апреле, по предварительным данным, снизилась по сравнению с мартом на 7%, до примерно 670 тыс тонн в сутки.

"Причем в пределах месяца динамика тоже была отрицательной: как сообщало издание 19 апреля, она составляла 675 тыс тонн в сутки. В Минэнерго еще тогда связывали снижение переработки нефти по отношению к прошлому месяцу прежде всего с ремонтными работами на НПЗ, отмечая, что "это ежегодное традиционное небольшое понижение первичной переработки в апреле-мае", - говорится в статье.

По словам Анны Лишневецкой из "Петромаркета", значительное снижение уровня среднесуточной нефтепереработки продемонстрировали Уфимский НПЗ и ТАИФ-НК, стоящие в технологическом простое с 1 и 8 апреля соответственно. А также Туапсинский НПЗ "Роснефти", который пошел на горячую циркуляцию еще в середине марта.

Аналитики также подчеркнули, что существенное падение загрузки сырьем наблюдалось на Комсомольском, Ачинском, Ангарском НПЗ "Роснефти".

Тем временемм, ряд НПЗ увеличили загрузку: Киришский ("Сургутнефтегаз"), Омский ("Газпром нефть"), Новошахтинский ("Петон Инвест Технолоджи" Игоря Мнушкина), Нижегородский (ЛУКОЙЛ), а также Яйский заводы ("Нефтехимсервис" Юрия Кушнерова и Александра Говора).

А вот ключевой причиной снижения нефтепереработки стали санкции США и ЕС, которые усложнили экспорт отечественной нефти и нефтепродуктов.

Советуем к просмотру: