Международный комитет Красного Креста (МККК) сообщил, что в Запорожье прибыла колонна гражданских лиц, эвакуированных с завода "Азовсталь" в Мариуполе.

Об этом пишет The Guardian.

Сообщается, что в колонне были эвакуационные автобусы, машины скорой помощи, а также семьи и отдельные люди на собственных автомобилях. Сопровождали колонну команды МККК и ООН. Отметим, что в пяти эвакуационных автобусах находились 156 гражданских.

"Более 100 человек, включая раненых, добрались до Запорожья. Другие люди с завода отправились в другие места; МККК не организовывал и не сопровождал эти перемещения гражданских лиц", - говорится в заявлении Красного Креста.

Отметим, что металлургический завод "Азовсталь" стал защитой от бомбежек россиян в Мариуполе для сотен гражданских лиц, а также военных из полка "Азов". В конце апреля азовцы сообщали, что оккупанты продолжают сбрасывать многотонные авиабомбы на Азовсталь, хотя там находятся мирные жители, а также много раненых бойцов в мобильном госпитале, что является нарушением Женевской конвенции.

Также мы сообщали, что в субботу, 30 апреля, с территории завода "Азовсталь" удалось вывести на эвакуацию 20 мирных жителей.

Смотрите также: