Российские военные снова атаковали авиабомбами военный госпиталь на заводе «Азовсталь» в Мариуполе.

В результате этого обрушилась операционная, погибли тяжело раненные военные, находившиеся там на лечении. Об этом заявили в полку «Азов» и опубликовали видео последствий бомбардировок. Так, оккупанты всю ночь массово сбрасывали на военный полевой госпиталь на «Азовстали» многотонные авиабомбы, способные пробить любые бетонные защитные сооружения.

Читайте также: Українська перемога на стратегічному рівні у війні

Затем продолжали обстреливать развалины из корабельной артиллерии. В результате этого среди уже раненых военнослужащих есть погибшие, заново раненые и контуженные. Из-за вражеской атаки часть помещения рухнула — в том числе операционная. В «Азове» сообщают, что это делает невозможной помощь нашим военным даже в тех условиях, которые были ранее. «Женевская конвенция гарантирует защиту стационарных и передвижных медицинских учреждений, на них не должны нападать! Защитой должны пользоваться раненые и больные, независимо от того, гражданские они или военные лица (комбатанты).

Раненым должны оказывать необходимую помощь без какой-либо дискриминации», — отмечают защитники Мариуполя. Они призывают международные организации по защите прав человека отреагировать на то, что россия продолжает пытаться уничтожить даже защитников Мариуполя, которые уже не могут держать в руках оружие.

Также сообщалось, что военные из Чечни понесли потери в Донецкой области.

Рекомендуем видео: