Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отреагировал на заявление министра иностранных дел РФ Сергей Лаврова, в котором он оскорбительно отозвался о президенте Украины Владимире Зеленском, сравнив его с лидером нацистской Германии Адольфом Гитлером.

Об этом сообщает "Хвиля".

Так, в интервью итальянской телекомпании Mediaset Лавров ответил на вопрос о том, как обвинения в "нацификации" Украины вяжутся с тем, что президент Владимир Зеленский еврей.

"Он (Зеленский) выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. "В семье не без урода", как у нас говорят", - заявил главный дипломат России.

Такое заявление Дмитрий Кулеба назвал оскорбительным и для президента Украины Владимира Зеленского, и для Израиля, и для всего еврейского народа.

"Министр Лавров не смог скрыть глубоко укоренившийся антисемитизм российских элит. Его отвратительные комментарии оскорбительны для президента Зеленского, Украины, Израиля и еврейского народа", - написал он в Twitter.

Рекомендуем посмотреть комментарий Юрия Романенко по теме: