Глава МИД оккупантов Сергей Лавров заявил, что "самые ожесточенные антисемиты, как правило, евреи" и сравнил президента Украины Владимира Зеленского с Адольфом Гитлером.

Как передает "Хвиля", об этом он сказал в интервью итальянской телекомпании "Медиассет", цитирует МИД РФ.

Так, по словам Лаврова, Адольф Гитлер имел еврейскую кровь, а самые ярые антисемиты, как правило, евреи.

"Он (президент Владимир Зеленский – ред.) выдвигает аргумент: какая может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но Гитлер тоже имел еврейскую кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые яростные антисемиты, как правило, евреи: "В семье не без урода", как у нас говорят", – сказал он.

При этом Лавров подчеркнул, что где-то якобы публикуются материалы, которые подтверждают, что "американцы и канадцы сыграли ведущую роль в подготовке ультрарадикальных, откровенно неонацистских подразделений в Украине".

На такие высказывания Лаврова уже отреагировал министр иностранных дел Израиля Яир Лапид, назвав их возмутительными и непростительными.

"Высказывания Лаврова – это возмутительное и непростительное заявление, а также ужасное историческое заблуждение. Евреи не убивали себя во время Холокоста. Самый низкий уровень расизма в отношении евреев – это обвинять самих евреев в антисемитизме", – сказал он.

Рекомендуем к просмотру: