Государственное бюро расследований задержало доверенных лиц экснардепа Ильи Кивы, которые должны были организовывать провокационные акции с привлечением "титушек" и дестабилизировать ситуацию в Одесской области

Как передает "Хвиля", об этом сообщает ГБР.

Так, один их доверенных лиц был задержан в Одесской области. Исходя из данных следствия, по заказу Кивы мужчина отвечал за сбор "спортсменов" в Одессе и обеспечивал их участие в акциях и митингах на территории страны.

Тем временем, другой "помощник" Кивы скрывался от стражей порядка на Закарпатье. Мужчина отвечал за подбор "титушек", охраняющих представителей политической партии "ОПЗЖ" во время массовых мероприятий в Одесской и Киевской областях.

При этом во время акций доверенный Киви давал указания, что именно делать участникам, в том числе и использование физической силы. Массовые акции финансировались представителями политической партии "ОПЗЖ", заявляют в ДБР.

На данный момент ГБР установило три десятка "титушек", которых руководство политической партии "ОПЗЖ" использовало в качестве силового блока.

Согласно данным следствия, проверяется причастность всех задержанных к организации провокаций в Одессе 2 мая 2022 года.

"ГБР отмечает, что все попытки предателей расшатать изнутри ситуацию в нашей стране будут решительно прекращены", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ГБР напомнили, что по обращению Государственного бюро расследования суд разрешил заочное расследование в отношении бывшего народного депутата Украины Ильи Кивы по подозрению в государственной измене.

Не пропустите также: