На 67-е сутки войны против Украины Россия не оставляет попыток выйти до админграниц Херсонской области. Тактическое положение оккупанты пытаются улучшить активныеми боевыми действиями в регионе.

Об этом говорится в сообщении Генштаба ВСУ от 1 мая 2022 года.

"На Южнобужском направлении противник ведет боевые действия с целью выхода на административные границы Херсонской области и создания благоприятных условий для наступления на города Николаев и Кривой Рог", - информируют военные.

Как сообщали в Генштабе ранее, на этом направлении Россия задействует силы 8-й и 49-й общевойсковых армий, 22-го армейского корпуса, береговых частей Черноморского флота южного военного округа и воздушно-десантных войск. Кроме попыток улучшить тактическое положение, путинское зверье также продолжает перегруппировку и пополняет запасы.

Также оккупанты проводят подготовку к наступлению на Херсонщине – они будут пытаться выйти на админграницу Херсонской области.

Попытки нанести огневое поражение украинским позициям не стихают на Николаевском направлении.

В целом, отмечают в Генштабе, путинские захватчики пытаются наступать на Востоке Украины. Темпы атак оккупанты пытаются нарастить, используя технику и вооружение, снятые с хранения. Угроза нанесения ракетных ударов по населенным пунктам Украины с территории Беларуси также сохраняется.

Напомним, ранее советник главы ОП Алексей Арестович заявил, что Россия уже на протяжении нескольких суток не посылает на территорию Украины свои войска. В том числе страна-агрессор прекратила перекидывать силы в Изюмском направлении.